三伏贴伤童事件追踪:给亲戚朋友贴药贴算非法行医吗?_亲子妈妈网

三伏贴伤童事件追踪:给亲戚朋友贴药贴算非法行医吗?

时间:2019-08-09 12:00来源:未知作者:admin

导读:
扫描关注公众号
网络配图网络配图

江苏赣榆“三伏贴”伤童事件追踪:

给亲戚朋友贴药贴算不算非法行医

前不久,江苏连云港赣榆区石桥镇小沙村村民王女士投诉,7月11日,当地退休乡村医生王聪(化名)给孩子贴了“三伏贴”,没想到孩子出现了轻重不同的呕吐、起水泡等不良反应,医生初步诊断为背部药物性灼伤。

8月2日,连云港市赣榆区卫生监督所所长李常华表示,经调查发现,作为退休乡村医生,王聪的乡村医生执业证书注册日期为2014年6月10日,今年6月已过期。以往,因未取得《医疗机构执业许可证》擅自在家中开展诊疗活动,3次被区卫健委处罚。王聪的诊疗行为涉嫌非法行医,目前正准备移交公安部门。

对此,很多网友提出异议。王聪也表示,当时出于好意,给亲戚朋友贴药贴是“纯属帮忙”,也没有收取任何费用,出了问题怎么就成“非法行医”了?

无偿服务算不算“民事互助”?

“我用别人提供的药贴,按照他说的使用方法,给自家和远亲家小孩用,并不是出于营利目的。”王聪表示,如果当时知道这个药贴有问题,他压根儿不可能给自家孩子贴。

而李常华表示,王聪给孩童贴敷了“三伏贴”,这一诊疗行为对王女士家小孩造成伤害,且其在家行医没有取得《医疗机构执业许可证》,违反了《医疗机构管理条例》的要求,因此涉嫌非法行医。“不以收费与否为标准,如果收取了费用还要没收其违法所得”。

据1994年2月26日国务院发布的《医疗机构管理条例》第24条之规定,“任何单位或者个人,未取得《医疗机构执业许可证》,不得开展诊疗活动。”

2013年,国家中医药管理局出台的《关于加强对冬病夏治穴位贴敷技术应用管理的通知》规定,对患者实施“三伏贴”操作的人员,应为中医类别执业医师或接受过穴位贴敷技术专业培训的卫生技术人员,在符合条件的医疗机构内开展。

北京诉源律师事务所的张文生律师表示,按照药品管理法和执业医师法的相关规定,没有行医资质而对患者进行诊疗,且用了不明成分、不懂如何使用的药品,则当事人行为属于非法行医,相关的卫生行政部门可依法进行行政处罚。

张文生称,判定是否构成非法行医罪,还需公安部门进一步调查,当事人是否屡次非法行医,以及行医是否对患者造成严重后果。对于提供药品一方,要单独考察其身份及资质,以及双方交往行为目的及其他交往,方可确定其责任。

最新文章
推荐文章

热门标签

Copyright © 7zmama.com TAGS XML 网站地图

鲁ICP备14000047号-1 鲁公网安备37100302000071 声明:本网部分信息转载于其他网站如稿件涉及版权等问题请联系我们!wh77@vip.qq.com

声明: 本站文章均来自互联网,不代表本站观点 如有异议 请与本站联系 本站为非赢利性网站 不接受任何赞助和广告